Владельцы кинотеатров устроили бунт в поддержку мультика «Королевский корги». Они не пустят в прокат отечественного «Гурвинека» на каникулах
Ассоциация владельцев кинотеатров отправила в Министерство культуры письмо, где выразила озабоченность ситуацией с показами бельгийского мультика «Королевский корги» в России. Лента не получила прокатное удостоверение, хотя должна была выйти на экраны 7 марта, одновременно с отечественным мультфильмом «Гурвинек. Волшебная игра».
Ассоциация недовольна таким положением дел, и в ответ на меры Минкульта готова отказаться от проката «Гурвинека». Эту информацию «Фонтанке» подтвердил знакомый с письмом источник в киносреде. Кроме членов ассоциации (в неё входят кинотеатры, обладающие больше чем тысячей кинозалов в России), к обращению присоединились сети «Синема Star», «Каро» и «Киномакс». Таким образом, если бизнесмены сдержат слово, то «Гурвинек» можно будет увидеть лишь в 10% коммерческих кинотеатров страны.
Президент объединения Олег Березин не стал в ответ на вопрос «Фонтанки» подробно комментировать содержание письма. Однако отметил, что ситуация с прокатом «Королевского корги», действительно, вызывает опасения.
«Отказ в выдаче прокатного удостоверения «Королевскому корги», очевидно, связан с конкуренцией с «Гурвинеком». Мы считаем это неправильным, потому что выступаем за разнообразие предложения для зрителей. Грядут школьные каникулы, мы надеемся, что дети за это время по два-три раза сходят в кино, и, конечно, они не будут смотреть один и тот же фильм постоянно», — отметил Березин. По его словам, реакции от Минкульта пока не поступало.
«Гурвинек. Волшебная игра» — мультик российско-чешско-бельгийского производства. Главный герой, жизнерадостный десятилетний мальчик, нечаянно оживляет в музее игрушек устрашающего пожилого кукловода. «Королевский корги» — бельгийский мультфильм о породистой собаке, которая вынуждена обживаться на улицах города.
Министерство культуры уже не в первый раз выступает с протекционистскими мерами в поддержку отечественного кино. В 2018 году скандал случился из-за британско-французского мультика «Приключения Паддингтона», чей релиз совпал по датам с прокатом отечественного блокбастера «Движение вверх». Чиновники также планировали ограничить число сеансов иностранного кино, но затем отказались от этой идеи.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 31 декабря—11 января: «Новогодняя кутерьма» в Гатчине, диско под бой курантов, новые Чебурашка, Буратино и Джармуш
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00